Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Проблема с электрикой

Проблема с электрикой 29 Дек 2019 18:34 #1
  • DIXI
  • DIXI аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 52
Друзья, такая проблема. Ехал и от нервов (лечить пора, видимо) несколько раз стучал кулаком по нижней части руля. И она на ходу заглохла на светофоре. Причем, зажигание было, все лампочки что при зажигании нужны горели, но выскочила ошибка AIRBAG FAULT и ABS FAULT, а также SLOW 55 km/h. Сначала стартер крутил, но не хватало вообще. На второй попытке стартер не крутил, но реле щелкало в ВЕСМе. Откатился к обочине, выключил всё и пошел за другой своей машиной. Минут через 15 вернулся и она завелась как ни в чем не бывало, никаких ошибок на дисплее. Доехал до гаража и при развороте для заезда в гараж она опять заглохла с теми же ошибками по подушке и АБС, стартер опять не крутил вообще. Минут через пять выключенного зажигания она опять завелась как ни в чем не бывало. Загнал в гараж, на всякий случай разобрал пластик под рулем и проверил все разъемы, всё без намека на проблему. В гараже она трижды заводилась без каких-либо проблем. Никогда на ней проблем с электрикой не было вообще, воды не было никогда, зелени нет и не было, все контакты чистые, блок предохранителей родной, особых подгораний там нет, да на него и не похоже особо. Машина гаражного хранения и дождя не видела уже лет десять, поэтому вода или зелень отпадает. Аккумулятор в порядке.
Могло ли это быть от того, что я дубасил по рулю кулаком? Могло ли такое случится от нарушения контакта в замке зажигания? Всё думаю где связь между ошибками по подушке и абс и причем тут надпись слоу55км\ч, но ничего на ум не приходит...
К электрику записался, чтобы прочитать ошибки, но аж после нового года. Я так понимаю, что надо читать ошибки и смотреть что они покажут и там и искать? Буду благодарен за помощь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Проблема с электрикой 29 Дек 2019 19:57 #2
  • Cowboy
  • Cowboy аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 112
Как вариант - контактная группа на замке зажигания. Ибо все возникло при вибрации рулевой колонки. А вот при заезде в гараж - может тоже кочка была или толчок.
Проблема с электрикой 29 Дек 2019 21:26 #3
  • DIXI
  • DIXI аватар
  • Вне сайта
При подъезде к гаражу тряски не было. Никаких кочек, только поворот руля почти до упора.
На замок зажигания первым делом грешил, но при повороте ключа на стартер клацало реле в весм, значит не замок. И все лампочки горели как полагается. Такое впечатление, как защита какая-то в ВЕСМе не давала запуститься стартеру. И ошибки в странной комбинации были подушка, абс и слоу55км\ч. Не могу понять какая связь, особенно со слоу55. Такое видел только при сбое подвески.
Проблема с электрикой 29 Дек 2019 22:13 #4
  • Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
  • Спасибо получено: 894
Склоняюсь к проблеме с блоком предохранителей, пропадает питание перечисленных систем. Слоу55 - это скорее всего с подвеской и связано, пропадает питание блока управления пневмой.

А чек горит когда двигатель отказывается запускаться?
Проблема с электрикой 30 Дек 2019 10:00 #5
  • DIXI
  • DIXI аватар
  • Вне сайта
На чек не обратил внимание, но от рассинхрона что-то там делали у меня лет 15 назад. Спец был нормальный, сказал больше рассинхрона не должно быть. Да на рассинхрон и не похоже. А чек может еще на что-то указывать в данном конкретном моем случае?
Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит? Реле в ВЕСМ на старт щелкает. А потом минут через несколько как ни в чем не бывало заводится. Я сразу и подумал, что в районе рулевой колонки пропадает питание, раз я по ней с дуру постучал, но так ничего и не обнаружил. Может, просто совпало так и причина в блоке предохранителей, но ранее и намека не было на подобные проблемы там. Если ошибки прочесть, это может указать где проблема?
Подвеску могу прочесть и сегодня, если там была проблема с питанием ошибка будет? Прогой её можно увидеть?
Проблема с электрикой 30 Дек 2019 11:11 #6
  • Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
Рассинхрон тут не при чём. Если нет питания на блок управления двигателем, то чек гореть не будет.

При попытке запустить в BECMе щёлкает реле, которое отключает часть потребителей на момент запуска. Реле стартера находится в блоке предохранителей (маркировка SM). Думаю с ударами по рулевой колонке просто совпадение.

Когда неиспаравность проявляется для начала проверить бы контролькой наличие напряжения на предохранителях не работающих систем, лучше бы прям на блоках упрвления проверить, но начать можно с напряжения на предохранителях.

Думаю, что ошибок не будет.
Спасибо сказали: DIXI
Проблема с электрикой 30 Дек 2019 15:23 #7
  • DIXI
  • DIXI аватар
  • Вне сайта
Про чек понял, спасибо! Сегодня заводил без всяких проблем, нет и намека на проблемы. Про реле в весм понял тоже, спасибо.
Если опять проявится, то проверю напряжение на контактах, тоже спасибо за наводку.
А вот по подвеске ошибка есть, ошибка датчика скорости. И она точно после вчерашнего, ибо недавно проверял и ошибок или сбоев по работе не было. И такой ошибки по подвеске никогда не было. Всё говорит о том, что она появилась после вчерашнего.
h2693e7a.jpg

Допускаю, что если выхватил ошибку по подвеске, то и по подушке и абс возможно будет. 3-го числа поеду к электрику и тогда точно посмотрим.
Проблема с электрикой 30 Дек 2019 15:39 #8
  • DIXI
  • DIXI аватар
  • Вне сайта
И судя по описанию ошибки скорости в блоке подвески, прямой путь к блоку АБС. Так что, скорее всего, это следствие ошибки в АБС. Попробуем посмотреть что там за ошибки, если удастся прочесть. Осталось понять связь с подушкой, надеюсь и её удастся прочитать. И почему она заглохла на ходу и какая связь с тем, что в момент когда не заводится и не включается стартер, выскакивают ошибки по абс и подушке.
Проблема с электрикой 31 Дек 2019 09:54 #9
  • sashoc
  • sashoc аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 8
DIXI пишет:
Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит?
у меня,так было когда я без "MAXI"-предохранителя на пневму заводил.Я так понимаю они за несколько систем отвечают.
Обрати на них внимание.
Проблема с электрикой 31 Дек 2019 19:56 #10
  • Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
sashoc пишет:
DIXI пишет:
Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит?
у меня,так было когда я без "MAXI"-предохранителя на пневму заводил.Я так понимаю они за несколько систем отвечают.
Обрати на них внимание.

Всё правильно, на дорестайле через предохранитель MAXI №2 работает втягивающее реле стартера и компрессор пневмы. На крышке блока предохранителей это указано - символ пневмоподвески и SM.
Спасибо сказали: DIXI
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.275 секунд