Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Не читаются блоки

Не читаются блоки 30 Июль 2021 23:09 #1
  • PegasSPB
  • PegasSPB аватар
  • Вне сайта
Собственно проблема в заголовке темы.
Имеем Лаунч ПРО, блок АБС, блок коробки, блок пневмы, блок круиза. Из выше перечисленного прочитать можно только блок пневмы и то с третьей попытки, редко с первой. Остальные блоки не читаются вообще....
Собственно мне кажется, что причина по которой блоки не читаются одна, где-то в проводке, а вот где???
Может кто в курсе в какую сторону копать?
Пегас 95 год, мотор Гемс
Мозги мотора читаются, ВСМ читается, адаптации скидываются. Еще не работает все колонки по правой стороне, наверно тоже как-то связано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Не читаются блоки 31 Июль 2021 13:31 #2
  • SergeyLR
  • SergeyLR аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 17
Проверяй пороги, по ним идут основные линии опроса данных.
Для справки, Лаунч не может проверить линии по обходным каналам опроса и выявить где ошибки и в каком участке проблема.
Это умеет только TestBook серии T1-T4, он даже схему выводит где и что произошло.

Второй вариант,это подключать к линиям генератор и вылавливать место где проблема.
Такой генератор есть только у тех,кто занимается этим давно и профессионально, а так же уже установлен изначально в TestBook серии T1-T4. В том же TestBook Mobile его нет.
Не читаются блоки 31 Июль 2021 18:25 #3
  • PegasSPB
  • PegasSPB аватар
  • Вне сайта
Спасибо за ответ. Буду пробовать искать. Про ТестБук в курсе, сейчас с финансами проблема, а так бы купил не задумываясь, чтобы не мучаться :)

Я грешил на блок предов под капотом, но скорее всего вы правы, надо по порогам проводку смотреть
Не читаются блоки 01 Авг 2021 17:40 #4
  • SergeyLR
  • SergeyLR аватар
  • Вне сайта
Сейчас найти TestBook серии T1-T4 в полностью комплектном состоянии и в рабочем виде весьма сложно.
В основном продают TestBook Mobile , но от него толку.... только тем кто много с ним работает.
Для личного пользования весьма накладно.
Не читаются блоки 12 Авг 2021 22:22 #5
  • PegasSPB
  • PegasSPB аватар
  • Вне сайта
Пока хватает Лаунча, но для полного обследования пациента конечно нужен TestBook

Может кто знает, справой стороны там где кнопка включения бензонасоса, есть разъем толи 16 пиновый толи 20, не помню точно.
Чего за провода идут в это разъем, я так нифига и не понял в схемах электрики в книге по ремонту.
Не читаются блоки 01 Сен 2021 23:18 #6
  • PegasSPB
  • PegasSPB аватар
  • Вне сайта
С блоком АБС разобрался, проблема была в К линии. Излишки провода закручены в петлю и смотаны в общей косе, толи кто-то ее разматывал, толи от времени перетерся провод, изоляция цела, а внутри обрыв.
Блок стал читаться, нашел по какому датчику косяк, поправил. Все заработало и ошибка по АБС больше не беспокоит, НО! ) проблема в том, что если считывать лаунчем поток данных с блока (данные в реальном времени) при начале движения видно, что данные с датчиков поступают, видно скорость А/М. Но длится это все секунд 15 после чего блок отваливается и подключиться к нему можно только если выключить зажигание и включить опять в положение 2
А с блока АКПП вообще нет данных
Голову опять сломал где искать засаду.... Может кто сталкивался с таким?
Не читаются блоки 01 Сен 2021 23:52 #7
  • Alexx60rus
  • Alexx60rus аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 46
Оно так и есть, после начала движения АБС отваливается, по крайней мере у меня такая же хрень ( не лаунч). По этой причине не могу год выловить трабл, при резком повороте направо загорается АБС и ТС, но ошибки не сохраняются ))))
Не читаются блоки 02 Сен 2021 12:46 #8
  • SergeyLR
  • SergeyLR аватар
  • Вне сайта
PegasSPB пишет:
НО! ) проблема в том, что если считывать лаунчем поток данных с блока (данные в реальном времени) при начале движения видно, что данные с датчиков поступают, видно скорость А/М. Но длится это все секунд 15 после чего блок отваливается и подключиться к нему можно только если выключить зажигание и включить опять в положение 2
А с блока АКПП вообще нет данных
Голову опять сломал где искать засаду.... Может кто сталкивался с таким?

У ABS нет К линии, от слова совсем, это ошибки переводчиков. Есть диагностический разъём ISO 9141.
Есть прибор - диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 о котором можно почитать на сайте, про которого тут не любят указывать. Всё указано и расписано от и до. По остальному, всё так и будет, так-как все эти игрушки не могут поддерживать протоколы общения постоянно.
"Семейство ЭБУ ABS Range Rover, обозначенное как C, имеет общую характеристику в диагностическом элементе их конструкции. Это связано с тем, что после того, как они были диагностированы, автоматически отключаются и блокируют связь с другими ECU, использующими одну и ту же шину данных и даже самим собой. Чтобы восстановить диагностическую связь, зажигание должно быть выключено примерно на пять секунд. Для постоянного контроля применяют диагностический контроллер «Wabco» 4463003000 или TestBook T1-T4. "

Ещё раз напомню,что косу АКПП вызванивать генератором и искать локатором где происходит обрыв или TestBook серии T1-T4.

Спасибо сказали: Cowboy
Не читаются блоки 02 Сен 2021 12:54 #9
  • SergeyLR
  • SergeyLR аватар
  • Вне сайта
Alexx60rus пишет:
Оно так и есть, после начала движения АБС отваливается, по крайней мере у меня такая же хрень ( не лаунч). По этой причине не могу год выловить трабл, при резком повороте направо загорается АБС и ТС, но ошибки не сохраняются ))))

Читайте инструкцию о работе системы ABS и TC. А так же о том,что есть ошибки временные,а есть постоянные.
Постоянные,это когда они не исправляются.
Временные,это когда на повороте может пропадать контакт или сигнал.
Спасибо сказали: Cowboy
Не читаются блоки 02 Сен 2021 23:20 #10
  • Alexx60rus
  • Alexx60rus аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 46
Мне читать ни чего не надо, у меня сертификат Wabco есть ))) и как работают системы ABS EBS тягачей и прицепов я представляю очень хорошо. Но наноком теряет связь именно после начала движения, это факт. Если не разгоняться , то можно созерцать параметры сколь угодно долго. ISO9141 это стандарт протокола обмена т.е. и есть К-линия в широком понимании этого слова, а не стандарт разъёма OBDII.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.258 секунд